суббота, 31 августа 2019 г.

Россиянам пообещали ряд новшеств в сентябре 2019 года

С 1 сентября в России вступают в силу несколько нормативных актов.

Пенсии для селян. Так, должен завершиться перерасчет пенсий неработающим сельским пенсионерам, который начался еще в начале года. Речь идет о 25-процентной прибавке к фиксированной выплате, которая составляет 5334,19 рубля, для имеющих 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве. Надбавка полагается представителям некоторых профессий, список которых расширили в июне этого года. В обновленный перечень из более 500 профессий вошли, в частности, врачи-эпизоотологи, лаборанты, заведующие ветеринарными аптеками и специалисты, занимающиеся обслуживанием сельскохозяйственной техники.

Европротокол онлайн. С начала сентября автомобилисты смогут самостоятельно оформлять дорожно-транспортные происшествия без необходимости вызывать сотрудников Госавтоинспекции. Теперь достаточно будет заполнить извещение об аварии на портале госуслуг, которое отправят в страховую компанию виновника ДТП. Затем пострадавший сможет получить возмещение.

Борьба с "билетной мафией". С начала осени право реализации билетов в театры, на концерты и другие развлекательные мероприятия останется только у организаций культуры, а также у компаний, с которыми они заключили договор. При этом плата за оказание покупателю сопутствующих услуг не должна составлять менее десяти процентов от стоимости билета.

Учет для беспилотников. С 27 сентября владельцы квадрокоптеров и дронов будут обязаны ставить беспилотники на учет в Росавиации в течение десяти рабочих дней со дня приобретения. При этом регистрации подлежат сделанные в России или ввезенные из-за границы для постоянного использования аппараты. Беспилотники должны весить от 0,25 килограмма до 30 килограммов.

"Замещение" нотариуса. С 1 сентября жители населенных пунктов, где нет нотариуса, смогут обращаться с возникающими вопросами к главе местной администрации или специально уполномоченному лицу. Граждане, "замещающие" нотариуса, могут не иметь специального образования, однако будут не вправе совершать удостоверение завещаний и доверенностей на распоряжение недвижимостью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий